1976年6月
日本福音自由教会協議会25周年プロジェクトとしてハルストロム宣教師による開拓伝道開始
1977年10月
浜松市泉町に会堂建築
1979年3月
ハルストロム宣教師離任
1979年4月
尾城秀雄氏が国内宣教師として赴任
1982年5月
尾城国内宣教師離任
1982年6月
教会独立、宮内賢三氏が牧師就任
1990年6月
浜松市和地山に会堂を建築し移転
1992年11月
宮内牧師辞任
1993年6月
吉井寛昌氏が牧師就任